«Умное чудо»: В АИРО прошла презентация сборника сказок

13 января 2023 года в Алтайском институте развития образования им. А.М. Топорова презентовали уникальную книгу «Сказки нашей стороны». Событие завершило цикл мероприятий, посвященных Году культурного наследия народов России, и празднование 85-летия региона. Книга появилась на свет благодаря инициативе Министерства образования и науки Алтайского края и АИРО.

Каждая сказка в сборнике интерактивна: тексты на русском языке сопровождает аудиоперевод на национальные языки. Перейдя по QR-коду, можно услышать, как звучит сказка на языке того или иного народа. Озвучили сказки представители краевых национальных общественных организаций. Кроме того, книга содержит справки о проживающих в крае народностях и времени их заселения, а также пояснительные сноски.

С приветственным словом в видеообращении к гостям обратился директор Департамента государственной политики и управления в сфере общего образования Минпросвещения России Максим Костенко. Он отметил, что издание учебно-развивающей литературы и учебных пособий для подрастающего поколения стало доброй традицией региона, подчеркнув, что книгу «Казачьему роду нет переводу», выпущенную АИРО в 2021 году, активно используют в федеральном проекте «Разговоры о важном», как региональной компонент патриотического воспитания.

— На протяжении последних лет Министерство просвещения РФ уделяет особое внимание вопросам патриотического и духовно-нравственного развития и воспитания детей и подростков. Важнейшим подкреплением этой работы является указ президента России об утверждении основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных духовно-нравственных ценностей. Он был подписан в ноябре прошлого года. Пусть «Сказки нашей стороны» найдут свое место в воспитательном процессе, послужат укреплению высоких духовно-нравственных идеалов, заложенных в культуре всего народа нашей великой родины.

Заместитель Председателя Правительства региона Игорь Степаненко поприветствовал участников презентации:

— В год 85-летия образования Алтайского края и в Год культурного наследия народов России появился замечательный проект «Сказки нашей стороны». Он является очень серьезным подарком на годы вперед не только детям, но и всем людям, которые ценят свою историческую родину, с уважением и любовью относятся к своим национальным традициям.

Игорь Борисович отметил, что создание сборника — это общая работа диаспор, общественных организаций и представителей органов власти.

— Сказки из книги будут звучать не только в школах и детских садах, они будут представлены в театральных постановках и на литературных вечерах, а также в очень многих формах, которые сегодня развивают, в том числе в АИРО, — сказал Игорь Степаненко.

Министр культуры Алтайского края Елена Безрукова заметила, что выход книги — это завершение только части работы и начало нового этапа — распространения книги в школьные библиотеки.

— Наверное трудно представить более своевременную книгу, чем эта, не только в рамках завершённого, но вечно продолжающегося Года культурного наследия, а также в рамках подписанного Президентом документа о сохранении и развитии традиционных ценностей.

Елена Евгеньевна также поблагодарила АИРО и редактора книги Елену Клишину за культурный вклад.

По словам заместителя министра образования и науки Алтайского края Галины Синицыной, изданный сборник сказок — это «умное чудо» и лучший вклад в сохранение мира на земле между народами. Она пожелала, чтобы книга стала любимым изданием у детей.

Председатель Союза армян Алтайского края Гарик Геворгян поблагодарил всех причастных к созданию сборника, и сказал:

— Алтайский край — благодатная земля. Мы — один из многонациональных регионов, где бок о бок проживают представители более 140 народов со своей богатой культурой и традициями. Очень хорошо, что у нас есть возможность с помощью такого сборника поделиться частичкой своего духовного наследия. В этих сказках заложена мудрость народов, их нравственные ценности.

На презентации представители диаспор произнесли пословицу «Хлеб всему голова» на их родных языках. Кроме того, каждый член диаспоры оставил подпись в подарочном экземпляре книги «Сказки нашей стороны» для Губернатора Алтайского края Виктора Томенко.

— Сегодня мы даем этой уникальной книге путевку в жизнь. Сказка имеет большой воспитательный потенциал, она может быть использована в урочное и внеурочное время, на уроках литературы, чтения, рисования, а также в проекте Минпросвещения РФ «Разговоры о важном». Мы давно занимаемся изданием детской литературы, учебных пособий для детей: несколько лет назад были подготовлены пособия по истории родного края, литературе, ботанике и географии, издана первая книга для дошколят по астрономии «Звездономика». В Год культурного наследия народов России и 85-летия Алтайского края появилась идея собрать в одну книгу сказки народов, которые проживают в регионе. Всего в ней представлено 33 сказки. У них нет возрастных ограничений, они подойдут как для воспитанников детских садов, так и для школьников младших и старших классов, и для   семейного прочтения, — рассказала директор АИРО Марина Дюбенкова.

Председатель краевого Совета женщин, краевого отделения Союза женщин России, советник директора АИРО Надежда Ремнева от лица рабочей группы поблагодарила всех, кто внес вклад в создание сборника:

— Пусть будет больше таких сборников. Давайте хранить книги, хлеб и мир.

Над созданием книги трудились ученые, работники культуры, общественные деятели. Ее составитель и редактор Елена Клишина поблагодарила соавторов, отметив, что книга — это результат командной работы:

— Во время работы над ней я познакомилась с представителями 19 национальных сообществ, мы много общались, обсуждали нюансы перевода, иллюстраций орнаментов. Мне самой было очень интересно услышать, как звучат сказки на своих родных языках. Надеюсь, что это будет интересно и читателям сборника, в первую очередь, детям. Это не моя книга, я являюсь менеджером проекта. Спасибо, что откликнулись и приняли участие, поделились своим культурным наследием.

Художественный руководитель Дома культуры села Борисово Залесовского района, представитель мордовского этноса Татьяна Николаенко прочитала на национальном языке предоставленную ею в сборник сказку про лесное божество Вирява. Она пояснила, что эту сказку ей рассказывала бабушка, а теперь Татьяна Николаевна передает ее на родном языке детям.

Иллюстрации к книге выполнила художник Вероника Полякова.

На презентации сборника прозвучали народные песни в исполнении ансамбля песни и танца «Алтай» и выступила актриса Алтайского государственного театра кукол «Сказка» Евгения Пухова. Представители национальных диаспор угощали собравшихся национальными блюдами.

Каждый представитель диаспоры получил в подарок экземпляр книги «Сказки нашей стороны». Буктрейлер можно посмотреть по ссылке.

С этим читают