«Точка роста»: Айская школа Алтайского района и школа № 77 г. Омска при поддержке АИРО заключают договор о наставничестве

Омская школа № 77 и Айская школа Алтайского района Алтайского края при содействии АИРО им. А.М. Топорова договорились о создании наставнической пары.

— В прошлом году в Барнауле проходил форум детских технопарков «Кванториум». На форум приезжали сотрудники омского детского технопарка из школы №77. Так как они отмечали успехи наших школ, мы обратились к ним с предложением создать наставническую пару с Айской школой, и омичи с радостью откликнулись. После этого познакомили школы между собой, показали им возможные направления сотрудничества. Теперь они будут взаимодействовать, обмениваться инновационным опытом и помогать друг другу, — рассказала заведующий кафедрой естественнонаучного образования АИРО, руководитель отделения по естественнонаучным дисциплинам краевого УМО Ольга Горбатова.

Первым опытом сотрудничества двух школ станет работа над проектом Айской школы по созданию робота-экскурсовода. Омские педагоги из детского технопарка «Кванториум» готовы оказывать наставническую поддержку коллегам из Алтайского края в реализации проекта.

Отметим, что детский технопарк на базе омской школы № 77 создан в 2021 году в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» с целью развития у обучающихся современных компетенций и навыков, в том числе естественно-научной, математической, информационной грамотности, формирования критического и креативного мышления. Также он формирует условия для повышения качества общего образования, в том числе за счет обновления учебных помещений, приобретения оборудования, повышения квалификации педагогических работников и расширения содержания образовательных программ. В этом технопарке реализуются рабочие программы по учебным предметам. Кроме этого, с использованием средств обучения и воспитания детского технопарка «Кванториум» осуществляют дополнительные общеобразовательные программы технической и естественно-научной направленностей, а также программы внеурочной деятельности общеобразовательной организации.

Центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» на базе Айской школы тоже работает с 2021 года. Он создан в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Директор школы Светлана Ольгезер отмечает, что Центр «Точка роста» важен для развития общекультурных ценностей, цифровой грамотности, проектной деятельности, творческой социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности и должен обеспечить формирование современных компетенций и навыков у школьников. В Центре работают не только по общеобразовательным программам по предметам «Биология», «Химия» и «Физика» с обновленным содержанием и материально-технической базой, но и с программами дополнительного образования по робототехнике, экологии, биологии, физике, химии.

Напомним, что в конце августа 2022 года были заключено первое наставническое соглашение между Алтайским институтом развития образования им. А.М. Топорова, Калтайской школой Томского района Томской области и Павловской школой Алтайского края.

На странице «Точка роста» АИРО им. А.М. Топорова запланировано размещение информации о сотрудничестве сформированных наставнических пар.

АИРО приглашает коллективы центров «Точки роста» Алтайского края к участию в проекте по наставничеству.

С этим читают