«Точка Роста» в Алтайском крае: АИРО и Калтайская школа Томской области заключили договор о сотрудничестве

В конце августа 2022 года были заключено первое наставническое соглашение между Алтайским институтом развития образования им. А.М. Топорова и Калтайской школой Томского района Томской области об организационно-методической поддержке школ центров «Точка роста».

АИРО окажет Калтайской школе организационно-методическую поддержку в реализации образовательных программ с использованием оборудования центра «Точка роста». Запланированы совместные инновационные проекты, образовательные мероприятия, информационный обмен по актуальным вопросам, обеспечение распространения информации о совместных мероприятиях.

— Одним из актуальных вопросов развития образования является изучение и обновление существующих на региональном и муниципальном уровнях практик наставнической деятельности и встраивание их в единую федеральную систему. Наставничество сегодня понимается не только как передача социально значимого профессионального и личностного опыта, системы смыслов и ценностей новым поколениям педагогических работников, но и как формы сотрудничества, обмена опытом, передачи инноваций от одного педагогического коллектива к другому, — прокомментировала Ольга Горбатова, заведующий кафедрой естественнонаучного образования АИРО.

Ольга Горбатова подчеркнула, что в АИРО начата работа по созданию региональных инновационных площадок «Точка роста», наставнических пар: институт — сельская школа; сельская школа, имеющая позитивные результаты профессиональной деятельности — сельская школа, нуждающаяся в наставничестве. При этом в наставнические пары планируется включать не только общеобразовательные организации Алтайского края, но и школы из других регионов России. По ее словам, эта деятельность позволит успешно реализовать мероприятия, входящие в Комплексный план организационно-методической поддержки инфраструктуры национального проекта «Образование» на 2022-2023 учебный год и направления работы, обозначенные в Системе наставничества педагогических работников в образовательных организациях.

Уже в сентябре Калтайская школа примет участие в работе секции отделения по естественнонаучным дисциплинам краевого учебно-методического объединения в рамках «Дней образования и науки на Алтае — 2022». Коллектив школы также готовится представить свой опыт на вебинарах для тех, кто находится на старте реализации деятельности в «Точках роста» Алтайского края.

Кроме того, Калтайская школа делится образовательными практиками с Павловской школой Алтайского края, которая в сентября 2022 года начинает работу центра «Точка роста» по естественнонаучной и технологической направленностям. Директор Калтайской школы Алексей Таюкин в рамках оказания наставнической помощи ответил на первые вопросы алтайских коллег о специфике реализации образовательных программ в центре «Точка роста» и использовании возможностей центра во внеурочной деятельности.

На сайте АИРО будет размещена информация о сотрудничестве сформированных наставнических пар.

АИРО приглашает коллективы центров «Точки роста» Алтайского края к участию в проекте по наставничеству.

С этим читают