Тувинским педагогам представили лучшие практики профессиональных образовательных организаций Алтайского края

С 6 по 9 декабря 2022 года в Алтайском институте развития образования им. А.М. Топорова прошли курсы повышения квалификации по программе «Актуальные направления реализации регионального проекта «Молодые профессионалы». В них приняла участие делегация педагогов из техникумов и колледжей Республики Тыва.

Модераторы программы – декан факультета развития профессионального образования Ирина Агафонова, заведующий кафедрой педагогики профессионального образования Наталья Платонова, руководитель регионального координационного центра «Молодые профессионалы» Наталья Чжао, доцент кафедры педагогики профессионального образования Юлия Чернова познакомили слушателей с нормативной правовой базой, основными задачами  регионального  проекта «Молодые профессионалы», особенностями создания мастерских, технологиями и методами обучения в среднем профессиональном образовании Алтайского края.

Образовательная стажировка была направлена на развитие компетенций педагогов в организации мероприятий проекта «Молодые профессионалы». В частности, мы представили тувинским коллегам принципы проведения демонстрационных экзаменов, которые активно применяем в работе, – рассказала Наталья Чжао.

Участникам презентовали передовой опыт создания современных мастерских и реализации федерального проекта «Профессионалитет» на стажировочных площадках региональных СПО, таких как Международный колледж сыроделия и профессиональных технологий, Колледж Алтайского государственного университета, Алтайская академия гостеприимства, Барнаульский кооперативный техникум.

В Международном колледже сыроделия и профессиональных технологий педагогов познакомили с мастерскими по компетенциям «Парикмахерское искусство» и «Производство молочной продукции». Так, заместитель директора по учебной работе Оксана Мамеева поделилась опытом проведения демонстрационного экзамена в текущем году. Преподаватель специальных дисциплин Любовь Фёдорова продемонстрировала работы учащихся по оформлению причёсок и стрижек на манекенах, постижёрные украшения из натуральных и искусственных волос, а также организовала мастер-класс по современной прическе. Заведующий отделом по инновационной деятельности Маргарита Черданцева провела экскурсию по экспериментальному центру сыроделия, действующему на базе колледжа. «Визитной карточкой» колледжа стала дегустация уникальных сыров, произведенных учащимися. С интересом участники исследовали под микроскопом благородную плесень сыра «Камамбер» и бактерии заквасочных культур для кисломолочных продуктов в лаборатории микробиологии, санитарии и гигиены.

Особую заинтересованность слушателей вызвало выступление преподавателя Колледжа АлтГУ Валерия Копытского о взаимодействии колледжа с работодателями – организациями туристской индустрии. Участники образовательной программы «Я – Профи», студенты колледжа Полина Максимова, Александра Шмакотина, Аркадий Тумашев презентовали итоги проектной работы по совершенствованию туристической отрасли Алтайского края и Республики Алтай.

Кроме того, тувинская делегация посетила Алтайскую академию гостеприимства. Заместитель директора по учебно-производственной работе Елена Лобанова провела экскурсию в мастерских по компетенции «Технологии моды» и поделилась опытом реализации федерального проекта «Профессионалитет» в академии.

В ходе стажировки педагоги побывали в Барнаульском кооперативном техникуме, где посетили мастерские по компетенции «Поварское дело». Также для слушателей преподаватели Владимир Астроушко и Оксана Фоменко провели мастер-класс по молекулярной кухне «Лед и пламя».

Особое внимание делегация уделила работе Центра опережающей профессиональной подготовки Алтайского края. Руководитель Центра Александра Захарова представила слушателям современное высокотехнологичное оборудование, используемое в регионе для обучения по наиболее востребованным и перспективным профессиям.

Участники отметили неразрывную связь теории и практики в профессиональном образовании и выразили заинтересованность в дальнейшем сотрудничестве с коллегами из Алтайского края.

Татьяна Дворкова, заместитель директора по учебно-производственной работе Ак-Довуракского горного техникума:

Больше всего понравились стажировочные площадки, на которых мы познакомились с деятельностью ведущих учреждений среднего профессионального образования Алтайского края. У вас накоплен солидный опыт во внедрении федеральных проектов, который полезен и для нашей Республики.

С этим читают