Учащихся барнаульской школы познакомили с книгой «Парни как все»

На минувшей неделе, 5 апреля 2024 года, в барнаульской школе № 48 им. Героя Советского Союза Козина Нестора Дмитриевича прошла презентация книги «Парни как все», приуроченная к 79-годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Издание книги стало значимым итогом просветительского проекта регионального Министерства образования и науки и Алтайского института развития образования им. А.М. Топорова «Учителя и наставники сынов Алтая – Героев России».

Презентацию книги для учеников восьмых, девятых и десятых классов провели автор Сергей Ужакин и председатель Алтайского краевого регионального отделения «Союз женщин России», советник директора АИРО Надежда Ремнева. Они рассказали школьникам о героях книги и остановились на важности патриотического воспитания в сложное для страны время.

Сергей Ужакин отметил, что стремился дать наставление подрастающему поколению. После презентации он тожественно вручил экземпляры книги директору школы.

В завершение мероприятия ребята задали вопросы спикерам. У Надежды Степановны они узнали, что рассказывали ей родители о войне, а у Сергея Федоровича — об идее создания такой книги.

Директор школы № 48 Елена Булгакова поделилась впечатлениями от презентации:

— Меня поразило, что ребята очень внимательно слушали спикеров, в зале была тишина. Многие факты потрясли школьников, они прониклись тематикой. Мы обязательно прочитаем эту книгу. Очень важно проводить такие мероприятия, потому что ребята воспринимают информацию от гостей совсем по-другому, нежели об этом же говорит учитель. А когда приходят люди, которые настолько погружены в тематику и, тем более, автор книги — это очень значимо, очень полезно и очень нужно.

Отметим, ранее книгу «Парни как все» презентовали в Алтайской школе-интернате с первоначальной лётной подготовкой, Алтайском краевом колледже культуры и искусства, Международном колледже сыроделия, барнаульских гимназиях № 27 и № 42, Табунской школе и дважды в Алтайской краевой детской библиотека имени Н.К. Крупской.

Сегодня, 9 апреля, в ЗАТО Сибирский пройдет следующая презентация книги.

С этим читают