«Разговоры о важном»: учащимся рассказали о творчестве Сергея Михалкова

В понедельник, 13 марта 2023 года, внеурочные занятия «Разговоры о важном» в школах и организациях среднего профессионального образования Алтайского края были посвящены 110-летию со дня рождения советского писателя и поэта, автора слов гимна СССР и гимна России Сергея Михалкова.

Занятие проведено с целью расширить, обобщить и закрепить знания обучающихся о творчестве Сергея Михалкова, сформировать представления о многогранности его личности, ознакомить с историей создания Государственного гимна СССР и Государственного гимна Российской Федерации.

В материалах занятий представлены различные видео. Учащимся показали воспоминания Андрея Кончаловского и Никиты Михалкова об отце, сюжет о Сергее Михалкове, стихи в его исполнении, фрагмент документального фильма «Отец», рассказы о создании гимна СССР и гимна России, работе поэта военным корреспондентом в годы Великой Отечественной войны и другое.

Студенты СПО и старшеклассники узнали больше фактов о творчестве Сергея Михалкова, отвечая на вопросы интерактивной викторины. В 8-9 классах ребята слушали отрывки из стихотворений поэта и продолжали знакомые строчки. Младшеклассники слушали отрывки из известных произведений и говорили их названия, еще они отбирали из подборки книг те, автором которых является Сергей Михалков, а также определяли правильную последовательность строк в строфе из отрывка стихотворения «Дядя Стёпа».

В конце занятия классные руководители констатировали, что преданность Сергея Михалкова своему делу — это проявление истинного служения отечественной литературе, культуре, в более широком смысле — служения Отечеству. Российским Фондом Культуры даже учреждена Памятная Золотая Медаль Сергея Михалкова, которая присуждается за служение Отечеству, отечественной культуре, за гуманистический вклад в воспитание молодого поколения.

Комментируя тему «Разговоров о важном», классный руководитель 8 класса, учитель обществознания Угловской школы им. А. Т. Масликова Тамара Орлова рассказала:

Ребята посмотрели предложенные видеоролики и обсудили их. Они рассуждали, какое влияние оказывают стихи поэта, почему его произведения популярны среди многих поколений. Какие-то стихи школьники помнят из раннего детства, цитировали выдержки из них. Ученики знают, что Сергей Владимирович написал слова гимна, который они уже без бумажки, по памяти поют на торжественной линейке. Однако они не знали, что Сергей Михалков был военным корреспондентом и что он автор слов на граните Вечного огня у Кремлевской стены: «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен».

Напомним, с сентября 2022 года во всех школах и колледжах страны каждый понедельник проходит церемония поднятия российского флага и исполнение гимна, а учебный день начинается с классного часа «Разговоры о важном». Центральными темами внеурочных занятий являются патриотизм и гражданское воспитание, историческое просвещение, нравственность, экология, государственные праздники и известные личности.

На прошлом классном часе ребятам рассказали о Годе педагога и наставника.

С этим читают