Участник регионального этапа Всероссийского конкурса «Мастер года» в 2023 году: Екатерина Южакова

Региональный этап Всероссийского конкурса «Мастер года-2023» состоится с 15 по 19 мая 2023 года в Бийске. В конкурсных испытаниях примут участие 28 преподавателей и мастеров производственного обучения из 28 профессиональных образовательных организаций. Представляем одного из участников регионального этапа.

Екатерина Южакова — преподаватель дисциплин профессионального цикла специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» Бийского государственного колледжа.

В 1999 году Екатерина Владимировна с отличием окончила Бийский техникум механической обработки древесины по специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» (квалификация техник-строитель-оценщик), в 2021 году – Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова по специальности «Строительство».

В 2017 году вернулась в родной колледж в качестве мастера производственного обучения года и сегодня работает преподавателем дисциплин профессионального цикла. В 2020 году успешно прошла аттестацию на первую квалификационную категорию.

Важной задачей в своей профессиональной деятельности педагог считает работу по внедрению инновационных методов в организацию подготовки выпускников специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений»: организацию подготовки обучающихся к участию в олимпиадах и чемпионатах профессионального мастерства, использование при проведении учебных занятий современных практико-ориентированных методов обучения, организацию и методическое обеспечение демонстрационного экзамена, разработку учебно-методических материалов, позволяющих реализовать современные требования ФГОС СПО и профессиональных стандартов.

Екатерина Южакова в совершенстве владеет современными технологиями отделочных и декоративных работ и охотно делится опытом с коллегами и обучающимися.

С 2020 года педагог является наставником участников чемпионатов профессионального мастерства «Молодые профессионалы», «Профессионалы» по компетенции «Сухое строительство и штукатурные работы», участников краевой олимпиады профессионального мастерства обучающихся по специальности СПО «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений».

В 2021 году за высокие профессиональные достижения педагог отмечена Благодарственным письмом Думы города Бийска.

Отметим, Министерство просвещения Российской Федерации при поддержке Общероссийского Профсоюза образования проводит Всероссийский конкурс «Мастер года» среди педагогических работников системы среднего профессионального образования. Федеральным оператором конкурса в 2023 году является Государственный университет просвещения.

С этим читают