Учитель года Алтая: победитель конкурса 2020 года Лариса Зименс

В 2020 году победителем краевого конкурса «Учитель года Алтая» стала учитель немецкого языка Гальбштадтской школы Немецкого национального района Лариса Зименс. Рассказываем, как сложилась судьба педагога после творческого состязания.

Лариса Владимировна не остановилась на достигнутом, она активно участвует в различных конкурсах, продолжая работу в этнокультурном направлении. К примеру, педагог побывала в Подмосковье на языковой встрече российских немцев, а также принимала участие во встрече с представителями школ с этнокультурным компонентом в Омске.

В январе 2022 года Лариса Зименс создала игру «Этнографическое лото «Предметы быта российских немцев» в рамках краевого конкурса «Разработка настольных игр на немецком языке» центра культурно-делового сотрудничества «Немцы Алтая», которая прошла экспертизу и будет издана в типографии. Она будет распространена по центрам немецкой культуры, школам и организациям российских немцев.

Осенью 2022 года вместе с командой педагогов и учащихся из Гальбштадтской школы Лариса Зименс приняла участие в краевом конкурсе «Игровест: сетевая фабрика настольных игр с дополненной реальностью». Они совместно создали настольную игру по историческому краеведению «Алтай на ладошке. XVIII», в ее основу заложено путешествие по Алтайскому краю. Каждый участник проекта получил свидетельство об объекте интеллектуальной собственности.

Помимо этого, вместе с учениками Лариса Владимировна приняла участие в творческом конкурсе видеороликов, по условию которого нужно было снять ролик о месте или достопримечательности региона. Педагог и школьники одержали победу в конкурсе, рассказав о селе Сростки.

Лариса Зименс имеет диплом победителя конкурса «Люблю Алтай». Ученики Ларисы Владимировны заняли второе место во Всероссийском конкурсе учащихся и студентов «Мои немецкие корни». Кроме того, Лариса Владимировна заняла второе место в краевом конкурсе родословных «Корнями дерево сильно».

— Конкурс «Учитель года Алтая» дал возможность посмотреть на себя со стороны. Считаю, что нельзя останавливаться на достигнутом, даже после конкурса такого уровня, нужно всегда двигаться вперед, развиваться и самосовершенствоваться. Участие во всероссийском этапе конкурса дало уникальную возможность посмотреть мастер-классы и работу с детьми коллег из других регионов России. Это был для меня бесценный опыт, такое бывает раз в жизни, — подытожила Лариса Владимировна.

С этим читают