Учителя ОБЖ повышают квалификацию в условиях реализации обновленных ФГОС

Завершилась очная часть курсов повышения квалификации по теме «Организационно-методические условия реализации программ по безопасности жизнедеятельности, НВП и первой помощи в условиях реализации обновленных ФГОС».

В течение пяти дней 31 учитель ОБЖ из Алтайского края изучал вопросы организации обучения ОБЖ в соответствии с требованиями обновленных ФГОС ООО, ФГОС СОО; подготовки и проведения учебных сборов по основам военной службы в условиях реализации курса внеурочной деятельности «Начальная военная подготовка»; организационно-методических условий реализации курса внеурочной деятельности «Первая помощь, основы преподавания первой помощи, основы ухода за больными»; воспитательного потенциала предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» и курсов внеурочной деятельности для достижения целевых ориентиров результатов воспитания.

В проведении лекционно-практических занятий, помимо сотрудников АИРО, приняли участие помощник начальника отделения подготовки отдела призыва военного комиссариата Алтайского края Владимир Заозеров, преподаватель начальной военной подготовки и физической культуры Алтайской школы-интерната с первоначальной летной подготовкой им. Героя Советского Союза К.Г. Павлюкова Константин Першин, психолог Управления Росгвардии по Алтайскому краю Алексей Зологин, представители Ярославского высшего военного училища противовоздушной обороны и волонтерских организаций.

— Программа повышения квалификации рассчитана на 72 часа. Мы включили в нее актуальные вопросы обеспечения изучения программы ОБЖ и курсов внеурочной деятельности в условиях реализации обновленных ФГОС. После завершения очной части курсов слушатели продолжат самостоятельное изучение материалов и выполнение учебных заданий на платформе дистанционного обучения Moodle, — прокомментировал заведующий кафедрой физического воспитания и безопасности жизнедеятельности АИРО Василий Лопуга.

Слушатели оценили на «отлично» содержание и организацию проведения обучения, отметив его практическую значимость и обеспечение информационно-методическими материалами.

Информация предоставлена факультетом воспитания и социализации АИРО.

С этим читают