В Алтайском крае педагоги повысили квалификацию по обучению самбо

С 30 по 31 марта 2023 года в Бийске на базе Спортивной школы олимпийского резерва № 3 сотрудники Алтайского института развития образования им. А.М. Топорова провели курсы повышения квалификации по теме «Методика обучения частным техническим действиям самбо: специально-подготовительные упражнения». В них приняли участие 10 учителей физической культуры из образовательных организаций — участников регионального проекта «Самбо в школы Алтайского края».

В течение двух дней учителя осваивали методические приемы обучения самбо учащихся разных уровней образования, актуализировали знания о современных правилах самбо, участвовали в стажировке по организации и проведении соревнований по самбо.

Слушатели оставили положительные отзывы о курсах.

Виктория Тимакова, учитель физической культуры бийской школы № 19:

— На курсах по самбо я была впервые. Благодаря им получила навыки, которые могу использовать на уроках физкультуры в различных разделах. Самбо мне нравится с самого детства, раньше сама занималась этим видом борьбы. Как учитель физкультуры, буду рекомендовать детям, чтобы они занимались самбо, пробовали в нем свои силы. Было бы здорово, если в школах было больше наглядного примера для ребят, проводились бы различные мастер-классы по этому виду спорта.

Роман Кучин, учитель физической культуры бийской школы № 20:

— Хочется отметить, что соревнования были интересные, понравилась организация турнира. Он очень перспективный, потому что много детей желают заниматься самбо, думаю, что еще больше будет. Планирую в дальнейшем со своей школой принимать участие в мероприятиях, которые предлагают региональный Минобр и АИРО в рамках проекта «Самбо в школы Алтайского края». Мы видим, что у детей есть желание заниматься самбо, некоторые даже пытаются сейчас записаться в ДЮСШ, плюс на базе нашей школы мы тоже даем основы этого вида борьбы. В скором времени этот вид спорта будет более популярным.

Напомним, что ранее мы писали о соревнованиях, которые прошли в Бийске 31 марта.

Информация предоставлена факультетом воспитания и социализации

С этим читают