Соревнования по самбо прошли в Бийском образовательном округе

31 марта 2023 года в Бийске состоялись соревнования по самбо среди школьных спортивных клубов, специализирующихся на самбо, и команд образовательных организаций-участников регионального проекта «Самбо в школы Алтайского края» Бийского образовательного округа.

Задачами соревнований являлись:

— развитие интереса обучающихся к систематическим занятиям физической культуры и видом спорта «самбо»;

— формирование культуры спортивной безопасности и антидопингового поведения у обучающихся образовательных организаций Алтайского края;

— воспитание правомерного поведения обучающихся — юных болельщиков;

— пропаганда активного и здорового образа жизни среди обучающихся;

— воспитание патриотизма и формирования гражданского самосознания у обучающихся;

— развитие интереса у школьников и юных спортсменов к сдаче норм Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Общее руководство проведения соревнований осуществлял оператор регионального проекта «Самбо в школы Алтайского края» — Алтайский институт развития образования им. А.М. Топорова. Руководство подготовкой и непосредственное проведение спортивных соревнований осуществляла физкультурно-общественная организация «Всероссийская федерация самбо» и коллектив Спортивной школы олимпийского резерва № 3 г. Бийска.

Соревнования проходили в очном формате и включали спортивные соревнования по самбо среди участников разных возрастных групп и весовых категорий по упрощенным правилам.

В соревнованиях приняли участие 127 спортсменов из 26 команд образовательных организаций.

Первое место в командном зачёте среди юношей заняли представители бийской школы № 20 с углубленным изучением отдельных предметов, второе место — Быстрянской школы им. О. Суртаева, третье место — Верх-Ануйской школы им. Кузьмина. Среди девушек общекомандные места распределились следующим образом: первое место забрали представительницы Новозыковской школы им. В. Нагайцева, второе место — Быстрянской школы им. О. Суртаева, третье место — бийской школы № 15.

— Все участники соревнований получили много положительных эмоций и такого необходимого опыта соревнований. Особую благодарность мы выражаем сотрудникам СШОР №3 г. Бийска и лично Сергею Трескину за прекрасную организацию соревнований и неоценимую помощь в проведении курсов повышения квалификации для учителей физической культуры по самбо, — прокомментировал старший лаборант лаборатории развития жизненных навыков и инклюзии АИРО Алексей Казанцев.

Он также отметил, что соревнования прошли в рамках повышения квалификации учителей физической культуры, которые постигали не только азы судейства данного вида спорта, но и методику обучения частным техническим действиям самбо: специально-подготовительные упражнения.

Информация предоставлена факультетом воспитания и социализации

С этим читают