В Алтайском крае прошёл ежегодный детский игровой фестиваль

В День защиты детей в Алтайском крае состоялся Большой фестиваль детской игры (БФДИ). Четвёртый год подряд его организует Алтайский институт развития образования им. А.М. Топорова.

На фестиваль поступило 29 заявок из детских садов сёл и городов края.

Заведующий кафедрой дошкольного и начального общего образования АИРО Ольга Меремьянина отметила массовость праздника:

 — В этом году участников больше, чем в прошлом. В каждом детском саду были разработаны тематические программы. Улучшилось качество организации мероприятия. Для этого в помощь педагогам АИРО накануне провел Выездную региональную школу для обмена опытом проведения фестиваля.

Участие в фестивале стало доброй традицией для барнаульского детского сада № 267. Его коллектив готовился к празднику заранее, придумывая сюжеты игр. С погодой повезло, поэтому сказочные персонажи веселились и играли с детьми на открытом воздухе.

В этот раз мы обратились к истокам. Педагоги нарядились в героев русских народных сказок. На площадках ребят встречали Царь Горох и его дочь Несмеяна, кот учёный, богатырь, Баба-яга и домовой. Эти персонажи — наше наследие, но они постепенно забываются, поэтому хочется, чтобы дети узнавали о них в дошкольном возрасте, — поделилась заведующий детским садом Елена Кузьмина.

С самого начала проведения фестиваля в нём участвуют также педагоги барнаульского детского сада № 264. Как и в прошлом году, герои русских сказок и мультфильмов провели для ребят квест. Музыкальный руководитель Полина Сидорова показала номер с гимнастическими снарядами, который вызвал бурный восторг детей и взрослых. Организовать и провести мероприятие помогали школьники.

В Год педагога и наставника мы пригласили учеников барнаульской школы № 133 из детского педагогического отряда «Новая высота» Российского движения детей и молодёжи. Воспитатели ненадолго стали наставниками будущих педагогов и вожатых. Детям мероприятие понравилось, а педагоги и школьники остались довольны работой, отметила заведующий детским садом Оксана Ишутина.

В барнаульском детском саду № 166 «Родничок» праздник посвятили активной, любимой во все времена игре с мячом. Дети и педагоги вместе играли в подвижные игры, дошколята из подготовительной группы исполнили танец с мячами.

Концепция праздника выбрана не случайно. Главная цель фестиваля — приобщить детей к подвижным коллективным играм, в которые они смогут играть летом не только в детском саду, но и во дворах и на детских площадках.

– Очень важно вовлечение именно в коллективную игру, – подчеркнула заведующий детским садом Галина Шлейгер. – Сегодня у нас присутствуют гости в облике известных героев мультфильмов. Они сплачивают ребят, помогают им чувствовать единство и командный дух.

В фестивале также участвовали студенты-первокурсники Барнаульского государственного педагогического колледжа им. В.К. Штильке. Будущие специалисты помогали в организации и проведении праздника, а ещё подготовили выступление с мячами.

В детском саду «Улыбка» в Павловске фестиваль посвятили знакомству с играми народов, которые проживают в Павловском районе. Дошколята одевались в традиционные костюмы и учились играть в самые разные игры – русские, казахские, белорусские, башкирские и другие. Праздник стал для детей ярким, запоминающимся событием. Ребята развлекались с самого утра как на улице, так и в здании: на игровых и спортивных площадках детсада, в музыкальном и физкультурном залах.

Один из новых участников фестиваля — барнаульский детский сад № 209. Как рассказала старший воспитатель Лариса Баева, воспитанникам устроили музыкально-театрализованный праздник «В стране волшебных шаров». Дети играли с мячами и обручами. К ним присоединились Пчёлка Майя и Петрушка — они пришли с красочными воздушными шарами. В конце были забавы с мыльными пузырями.

На сайтах организаций-участников размещены программы, сценарные планы, фото- и видеоотчеты. Ими можно пользоваться для подготовки к следующему фестивалю и другим мероприятиям.

С этим читают