В БИЦ АИРО подготовлен новый указатель изданий библиотечного фонда института

Библиотечно-информационный центр (БИЦ) Алтайского института развития образования им. А.М. Топорова разработал библиографический указатель «Функциональная грамотность как средство повышения качества образовательных результатов учащихся». Его содержание адресовано учителям, руководителям учебных учреждений, родителям и всем заинтересованным специалистам системы образования.

Указатель составлен на основе статей из педагогических журналов за 2018-2022 годы, а также новых учебных публикаций издательства «Просвещение» серии «Функциональная грамотность. Учимся для жизни».

В представленных статьях рассматриваются основные мировые модели развития функциональной грамотности с учетом российской практики, предлагаются ключевые подходы проектирования образовательных курсов и отдельных учебных заданий. В материалах приводятся описания методических приемов работы на уроках, фрагменты учебных занятий и внеклассных мероприятий, анализ технологий обучения функциональной грамотности.

Указатель снабжен списком использованных источников, в нем отражено 90 аннотированных библиографических записей.

Структура данного указателя включает семь разделов:

  • Работы общего содержания. Функциональная грамотность;
  • Читательская грамотность;
  • Математическая грамотность;
  • Естественно-научная грамотность;
  • Креативное мышление;
  • Финансовая грамотность;
  • Формирование функциональной грамотности школьников в контексте преподавания учебных предметов.

Работники БИЦ приглашают педагогов, слушателей курсов института подробнее изучить издания, которые представлены в библиографическом указателе. С ним можно ознакомиться ежедневно в АИРО в аудитории № 110 с 9.00 до 17.30 (кроме субботы и воскресенья).

Информация подготовлена сотрудниками БИЦ АИРО

С этим читают