В Бочкаревской средней школе появится кабинет НВП и ОБЖ

Бочкаревская средняя школа Целинного района вошла в число победителей ежегодного грантового конкурса «Я считаю» с проектом создания кабинета по НВП (начальной военной подготовке) и ОБЖ. Размер полученного гранта — 347 тысяч рублей, общая стоимость реализации проекта — 411 тысяч рублей (еще 64 тысячи рублей составила спонсорская помощь).

По словам одного из кураторов проекта, учителя математики и информатики Виталия Малетина, реализация проекта завершена: в кабинете сделан капитальный ремонт, куплены и установлены новая мебель и оборудование.

— Раньше в этом помещении располагалась лаборатория по физике, которая не ремонтировалась с 1961 года — со времени постройки школы. Решили сделать из нее кабинет НВП и ОБЖ, но, так чтобы при этом сохранить и функции лаборатории по физике, — рассказал педагог.

Сначала в помещении сделали капитальный ремонт: демонтировали и полностью заменили старое покрытие на полу, а также уложили линолеум, перекрасили стены и потолок, заменили электропроводку и поставили новые светодиодные лампы. Заменили и мебель: поставили новые демонстрационные столы, стулья, сейф, установили новый большой комплект шкафов для хранения лабораторного оборудования по физике и оборудования для занятий НВП и ОБЖ. Также на средства гранта приобрели универсальный тренажер для отработки навыков оказания первой помощи, учебные автомат Калашникова и пневматическую винтовку, противогазы и наборы топографических карт. Винтовку также планируется использовать на уроках физкультуры — для тренировок по биатлону.

Новый кабинет откроет двери для школьников с началом учебного года.

С этим читают