В лицее Рубцовска прошла стажерская практика по функциональной грамотности

26 января 2023 года в Рубцовске на базе региональной инновационной площадки — лицее № 6 — состоялась стажерская практика на тему «Разработка программы методического сопровождения развития профессиональных компетенций педагогов в области формирования функциональной грамотности». Ее участниками стали более 50 педагогов и заместителей директоров школ Рубцовска и Рубцовского образовательного округа.

Мероприятие организовано в рамках еженедельного методического дня, проводимого Алтайским институтом развития образования им. А.М. Топорова.

Целью стажировки является развитие и совершенствование компетенций педагогов и руководителей. Занятия направлены на выявление своих профессиональных затруднений, изучение опыта лицея по методическому сопровождению педагогов в вопросах формирования функциональной грамотности.

Выявить профессиональные затруднения в области формировании функциональной грамотности педагогам помогла заместитель директора по учебной работе рубцовского лицея № 6 Лилия Булатова. Она поделилась опытом разработки программы методического сопровождения развития компетенций педагогов в этой сфере.

Заместитель директора по научной и инновационной работе АИРО Татьяна Райских презентовала результаты апробации в Алтайском крае технологии проведения кейс-чемпионата по функциональной грамотности с использованием банка открытых заданий.

Стажеры разработали целевой, организационный, содержательный и оценочный разделы программы методического сопровождения развития профессиональных компетенций педагогов при формировании функциональной грамотности, а также, используя банк открытых заданий, поучаствовали в проведении кейс-чемпионата по функциональной грамотности.

Следующая стажерская практика в рамках методического дня состоится 16 марта на базе региональной инновационной площадки барнаульской гимназии № 79. В ходе стажировки будут рассмотрены вопросы организации интерактивной работы обучающихся с использованием банка открытых заданий по функциональной грамотности, размещенного на платформе Российской электронной школы. Приглашаем педагогов Барнаульского образовательного округа на стажировку. Для участия необходимо зарегистрироваться по ссылке до 13 марта.

С этим читают