В Москве прошел Всероссийский форум методистов – 2024

10 апреля 2024 года в Москве состоялся Всероссийский форум методистов, на котором обсудили актуальные вопросы государственной политики в сфере общего образования, сообщают в Академии Минпросвещения России.

Всероссийский форум методистов проходил в третий раз. Его организовали Государственный университет просвещения и Академия Минпросвещения России при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации и Издательского дома «Методист».

Участниками форума стали более 450 методистов и управленцев: представителей федеральных и региональных органов власти, руководителей региональных организаций дополнительного профессионального образования, образовательных организаций высшего педагогического образования и центров непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников.

На форуме выступил министр просвещения РФ Сергей Кравцов, который рассказал о приоритетах государственной политики в сфере образования. Так, он напомнил, что в образовательный процесс введены единые государственные учебники по истории для старших классов, ведется подготовка единых учебников по другим предметам. Сергей Кравцов подчеркнул, что внедрение новых учебных пособий также требует серьезной методической поддержки.

— Задача методиста – сопровождать учебный процесс в школах, направлять учителя не только в рамках повышения квалификации, но и в течение ежедневной работы. Сегодня методические службы крайне востребованы в условиях перехода на единые федеральные образовательные программы, — отметил он.

Министр ответил на вопросы, которые касались развития региональных методических служб, распределения часов на учебные предметы «История» и «Обществознание», и заявил, что конкурс «Методическая команда года» станет ежегодным.

В рамках программы форума работали четыре секции. На них обсудили вопросы исторического образования и воспитания гражданина и патриота, новации и традиции учебного предмета «Труд» (технология), введение с 1 сентября 2024 года учебного предмета «Основы безопасности и защиты Родины», а также традиции и инновации преподавания русского языка.

Во всех секциях участие принимала методическая команда Алтайского края.

На форуме были определены приоритеты и направления развития методической службы, заданы направления работы на ближайшее время. Мы уже транслируем педагогам края информацию, которую там получили. Например, на курсах повышения квалификации передали учителям русского языка инновации, о которых узнали на секции, а историкам скоро расскажем про изменения в преподавании их предмета, — прокомментировала член методической команды Алтайского края, доцент кафедры гуманитарного образования АИРО Алла Елютина.

С этим читают