В Президентской библиотеке расскажут о роли русского языка в формировании русского культурного пространства в странах СНГ

6 апреля 2023 года в 10:30 в Президентской библиотеке состоится видеолекторий «Роль русского языка в формировании русского культурного пространства в странах СНГ». 2023 год объявлен Годом русского языка как языка межнационального общения в пространстве СНГ. В связи с этим Президентская библиотека проводит цикл лекций, раскрывающих актуальные вопросы русистики и проблемы развития русского языка в мире.

Какое значение имеет русский язык для стран СНГ и мира? Какие функции он выполняет, для каких целей и в каких сферах используется? Об этом расскажет доцент кафедры общего и русского языкознания Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина Левон Саакян. В лекции также пойдёт речь о том, как русский язык влияет на отношения со странами СНГ, какие перспективы сотрудничества с этими странами в области развития и изучения русского языка возможны в современных условиях.

Встреча будет транслироваться на портале Президентской библиотеки в разделе «Прямые трансляции» в соответствии с программой прямых трансляций мероприятий, на Rutube-канале учреждения, а также на странице в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».

Другие видеолекции из цикла, посвященного актуальным вопросам русистики и проблемам развития русского языка в мире, запланированные на апрель 2023 года:

18 апреля в 13:00 – «Современная устная речь, или Что мы знаем о том, как говорим». Лектор – профессор кафедры русского языка филологического факультета СПбГУ Наталья Богданова-Бегларян.

25 апреля в 13:00 – «Риторические приемы в политическом дискурсе». Лектор – доцент кафедры русского языка филологического факультета СПбГУ Ирина Митрофанова.

Анонсы видеолекций размещают в разделе «Анонсы» на портале библиотеки.

С этим читают