В Рубцовске провели проектную сессию для детско-взрослых команд «От идеи к успеху!»

12 декабря 2022 года на базе Гимназии «Планета Детства» г. Рубцовска прошла проектная сессия по финансовой грамотности для детско-взрослых команд «От идеи к успеху!». Участие в мероприятии приняли девять образовательных организаций города.

Сессия прошла в несколько этапов. В начале волонтеры по финансовой грамотности, учащиеся Гимназии «Планета Детства», поделились опытом участия в краевом конкурсе «Я – считаю». Далее участники организовали команды, представили их названия, девизы и гербы. Школьники и их педагоги разработали проекты по обновлению школьной инфраструктуры. Особое внимание было уделено изучению методики подготовки проекта на региональный конкурс «Я считаю». Впервые ее апробировали в рамках форума «Дни образования и науки на Алтае» в сентябре этого года.

Следующий этап включал в себя подготовку проектной карты с расчетом стоимости реализации проекта и указанием дополнительных источников финансирования. Также команды презентовали собственные проекты потенциальным инвесторам.

Благодаря проектной сессии участники улучшили навыки и компетенции в умении вести переговоры, договариваться с коллегами и принимать решения в нестандартных ситуациях. По словам учеников, идеи, озвученные на проектной сессии, будут полезны в дальнейшей образовательной деятельности и помогут улучшить их родные школы.

Справка

22 и 23 сентября 2022 года в рамках Дней образования и науки на Алтае впервые прошла региональная проектная школа по финансовой грамотности для детско-взрослых команд «От идеи к успеху». Ее организатором выступила лаборатория экономической педагогики Алтайского института развития образования им. А.М. Топорова. Участники проводят проектные сессии в муниципальных образованиях Алтайского края.

С этим читают