В Сочи прошло обучение команды Алтайского края в рамках федерального движения «Молодые профессионалы»

С 14 по 17 сентября 2022 года в Сочи прошло обучение региональных управленческих команд в рамках программы повышения квалификации «Управление опережающим развитием образовательных систем и образовательных организаций» федерального движения «Молодые профессионалы».

Программа ориентирована на специалистов в сфере профессионального образования. В ней приняли участие более 400 человек из 70 российских регионов. В региональные команды вошли представители органов исполнительной власти, руководители координационных центров движения «Молодые профессионалы» и Центров опережающей профессиональной подготовки, директора колледжей и техникумов.

Программа повышения квалификации началась в июле этого года, а завершится в декабре. Итогом обучения станет дорожная карта опережающего развития региона.

Алтайский край представила управленческая команда, в состав которой вошла руководитель регионального координационного центра движения «Молодые профессионалы» АИРО Наталья Чжао.

В деловых играх и тренингах нам предстояло ознакомиться с эффективными практиками коллег, интегрировать их под задачи развития Алтайского края, и продемонстрировать наилучшие практики нашего региона. Полученный опыт оказался очень полезным. Мы не только завязали и укрепили деловые связи с партнерами из других регионов, но и изучили большое количество примеров результативных проектов по работе со студентами, работодателями, органами исполнительной власти. Наша команда составила первую версию дорожной карты опережающего развития края, которую нам предстоит защищать в конце обучения, — отметила Наталья Андреевна.

Своими кейсами с участниками поделились директор Первоуральского металлургического колледжа Ольга Антипина, руководитель проекта отдела развития отраслевых центров компетенций Корпоративной Академии Росатома Алексей Красавин и доктор Керстин Зайзе, координатор международных проектов Учебного и технологического центра в Лейпциге.

Руководил программой повышения квалификации Сергей Гиль, научный руководитель группы проектов «Карьера в России». За каждой командой был закреплен свой куратор.

До очного обучения в Сочи мы работали два месяца вместе с командой онлайн. Самое ценное в нашей единой и сплоченной команде — люди из разных уголков России: Алтайского и Красноярского краев, Иркутской и Тульской областей. Мне комфортно и легко работать, а также учиться вместе с настоящими профессионалами своего дела, – поделилась куратор команды, руководитель методической службы группы проектов «Карьера в России» Елина Юрьева.

Следующий модуль обучения будет посвящен изучению кадровой ситуации в регионах, выявлению потребностей в образовательной сфере и желаемого результата межведомственного взаимодействия.

С этим читают