В Зудиловской школе Первомайского района состоялась проектная сессия «От идеи к успеху!»

8 декабря 2022 года на базе Зудиловской школы Первомайского района прошла проектная сессия по финансовой грамотности «От идеи к успеху». Выбор образовательной организации для проведения мероприятия обусловлен тем, что именно эта школа представляла Первомайский район на I региональной проектной школе по финансовой грамотности для детско-взрослых команд «От идеи к успеху». В сессии приняли участие школьники и их педагоги из девяти образовательных организаций сел Баюновские Ключи, Бобровка, Боровиха, Сорочий Лог, Зудилово, посёлка Сибирский.

В начале участники организовали команды, представили их названия, девизы и гербы, отражающие лидерские качества. Далее ученики и их педагоги генерировали идеи по обновлению школьной инфраструктуры. Следующий этап включал в себя заполнение дорожной карты проекта с расчетом стоимости его реализации и указанием дополнительных источников финансирования. Командная работа дала возможность участникам раскрыть свои таланты и проявить инициативу в улучшении образовательного пространства.

Директор Зудиловской школы Наталья Привалова поделилась впечатлением о мероприятии:

Этот формат работы отражает уровень функциональной грамотности детей. Кроме того, взаимодействие школьных команд расширяет спектр идей по улучшению образовательной среды. Ребята объединяются в сообщество единомышленников, находят новых друзей. Работать в подобном формате – одно удовольствие. Отрадно окунуться в творческую атмосферу и познакомиться с необычными идеями и задумками. Это уникальный опыт и для новичков, и для более опытных участников. Такие встречи стимулируют, вдохновляют и ведут к новым вершинам.

Заведующий лабораторией экономической педагогики АИРО Наталья Колпакова провела для команд форсайт-сессию и вместе с участниками проанализировала подготовленные карты проектов. Участникам смогли улучшить свои компетенции в умении аргументированно высказывать мнение, договариваться с партнерами и проявлять настойчивость в принятии решений.

В этом образовательном событии участвуют инициативные педагоги, заинтересованные ученики, которые смогут в дальнейшем организовать проектную деятельность по финансовой грамотности в своих образовательных организациях, – отметила Наталья Владимировна.

Ребятам особенно запомнился мастер-класс от социального партнера школы, руководителя фотосалона «GO» Оксаны Голиковой, которая организовала с участниками практикум по чеканке счастливых монет. Каждая команда сделала для себя памятную монету, которая станет талисманом на удачу и оставит позитивные эмоции об участии в проектной сессии. Участники получили методические пособия по финансовой грамотности от лаборатории экономической педагогики АИРО.

Справка

Напоминаем, что 22 и 23 сентября 2022 года в рамках Дней образования и науки на Алтае впервые прошла региональная проектная школа по финансовой грамотности для детско-взрослых команд «От идеи к успеху». Ее организатором выступила лаборатория экономической педагогики Алтайского института развития образования им. А.М. Топорова. Участники проводят проектные сессии в школах Алтайского края. Образовательные организации Первомайского района ежегодно принимают активное участие в мероприятиях АИРО, посвященных финансовой грамотности.

С этим читают