2 июля началась профильная образовательная смена «Летняя химико-биологическая школа». Она проходит на базе оздоровительно-туристического лагеря «Фадеев лог», расположенного в предгорьях Горного Алтая в 17 км от села Алтайское.
Смена организована в рамках проектной активности «Фестиваль интеллектуальных инициатив «Ты+Я=ИНЖЕНЕРИЯ», которая реализуется Алтайским институтом развития образования им. А. М. Топорова в крае при поддержке гранта Движения Первых.
Мероприятия смены реализуются под девизом из слов великого русского учёного Михаила Васильевича Ломоносова: «Химии ни коим образом научиться невозможно, не видав самой практики и не принимаясь за химические операции».
Участниками образовательной смены стали 30 учащихся 8-11 классов, проявляющих повышенный интерес к изучению биологии, экологии, химии.
На странице Регионального центра Талант 22 в соцсети «ВКонтакте» отмечают, что для многих ребят «Летняя химико-биологическая школа» – первый шаг к выбору профессии.
В рамках основной части программы участники углубленно изучают предметы естественно-научного цикла. Для них организованы теоретические занятия по основам исследовательской деятельности, а также лекции от магистрантов Алтайского государственного университета, кандидатов химических наук и педагогов Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова, преподавателей Алтайского краевого педагогического лицея-интерната. Школьники проводят полевые исследования и проходят лабораторные практикумы с использованием учебного оборудования физико-химической и биохимической лабораторий Регионального центра «Талант 22» – экспресс-лаборатории, цифровые лаборатории, метеостанции, набор для исследования окружающей среды «Экознайка». Оно позволяет детям реализовывать исследовательские работы, которые выходят за рамки школьных программ.
Кроме того, для участников смены подготовлена насыщенная спортивная и культурная программы: квизы, игры, экскурсии, просмотр постановок творческой смены «Театральный пленэр».
В первый день занятий каждый участник программы выбрал из предложенного списка тему проекта, над которой он будет работать в течение смены. По итогам школьники проведут статистическую обработку результатов исследования и в последний день занятий защитят свои проекты на мини-конференции.
Завершится смена 9 июля.
Напомним, образовательные мероприятия по предметам естественнонаучной и математической направленности будут проходить весь летний сезон и осенью 2025 года.











