27 мая в Алтайском институте развития образования им. А.М. Топорова состоялась презентация научно-популярного туристического маршрута по Алтайскому краю, разработанного студентами Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Проект стал результатом совместной работы участников программы «РЕСУРС России» и студентов Алтайского государственного университета при поддержке исполнительных органов региона. Инициатива реализована в рамках исполнения поручения Президента Российской Федерации по развитию научно-популярного туризма.
С приветственным словом к участникам мероприятия обратился заместитель председателя Правительства Алтайского края Юрий Абдуллаев. Он выразил благодарность студентам за проделанную работу и подчеркнул значимость научно-популярного туризма для развития страны:
– Очень рады видеть гостей из центрального вуза страны, которые готовы помочь в исполнении поручения Президента России. Отрадно, что вы подошли глубоко к этому вопросу. Алтайский край входит в десятку главных туристических регионов страны, и в пятерку экологически чистых регионов России. Время меняется, объекты меняются и необходимо сообщать приезжающим к нам туристам точную информацию. Невозможно прививать любовь к технологиям и инженерии без знакомства с нашим производством. В этом отношении научно-популярный туризм сегодня — ключевое направление. Гордость за свою страну, которую мы испытываем на производствах, конечно, неописуема, потому что видно насколько шагнула вперед Россия, какие кадры у нас есть. Я желаю всем нам вместе нести свет того, что было открыто и здесь на Алтае, и в целом в нашей великой стране.
Министр образования и науки Алтайского края Светлана Говорухина также поддержала инициативу и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество с молодыми разработчиками:
– В системе образования нашего края уже разрабатываются учебно-методические материалы для педагогов по регионоведению, развивается тема образовательного туризма со школьниками. Это включено в наши обязательные программы по воспитанию и профориентации. Мы надеемся, что вы, замотивированные и увлечённые идеей создания научно-популярных маршрутов, обогатите наш регион своими наработками.
Студенты программы «РЕСУРС России» представили разработанный маршрут по Алтайскому краю «Роднитовое сердце Алтая». Разработка включает описание маршрута и его достопримечательностей, карты безопасности на маршруте, а также расчет его стоимости. Сам маршрут охватывает восемь туристических объектов, объединённых тематикой археологии и камнерезного дела, которыми славится Алтайская земля. Для погружения туристов в исторический контекст разработчики придумали легенду о «Колыване». Авторы подчеркнули, что маршрут был создан на основе анализа реестра объектов научно-популярного туризма и рассчитан на широкий круг участников: от студентов и научных руководителей до семей с детьми.
Участники мероприятия — представители Министерства образования и науки Алтайского края и управления по туризму и курортной деятельности, команды преподавателей и студентов Алтайского государственного университета, РАНХиГСА, Алтайской академии гостеприимства и Алтайского государственного колледжа — дали положительную оценку инициативе. В частности, Антон Леонов, консультант отдела развития туризма управления Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности, предложил расширить маршрут, включив в него туристические локации Змеиногорского района.
Директор АИРО Марина Дюбенкова отметила образовательный потенциал маршрута и предложила ориентировать его также на школьников и педагогов.
– Такие коллективные выезды способствуют развитию функциональных навыков школьников и несут огромный потенциал профориентационной работы педагога. Благодарю всех причастных к разработке и сопровождению этого туристического маршрута. Блестящее выступление. Вы – новое поколение россиян, которыми хочется гордиться. Ваше желание доказать экспертному сообществу, что это лучший маршрутный лист, сегодня выполнено, – сказала Марина Владимировна.
При подведении итогов презентации директор Дирекции приоритетных образовательных инициатив Президентской академии Наталья Гаркуша, призвала коллег дать возможность студентам проявлять инициативу в решении государственных задач:
– Я горжусь своими студентами, которые проявляют интерес к таким значимым для развития региона темам. Хотелось бы чтобы ребята занимались практическими задачами. Давайте вовлекать их в мероприятия и проекты, которые в дальнейшем реально будут применяться в деятельности разных органов власти и государственных организаций.
Также Наталья Сергеевна подчеркнула, что материалы проекта представленного маршрута будут переданы экспертам для дальнейшей проработки и верификации.














