[bvi]
[bvi]

Учителя края обсудили вопросы реализации плана мероприятий по повышению качества математического и естественно-научного образования

28 октября, в «Дни образования и науки на Алтае – 2025», в Алтайском институте развития образования им. А. М. Топорова состоялось заседание секции отделения по естественнонаучным дисциплинам краевого УМО. Работа секции прошла в рамках научно-практической конференции краевых профессиональных сообществ «Повышение качества образования: вызовы, ценности, условия, результаты».

С приветственным словом к участникам обратилась руководитель отделения Ольга Горбатова, заведующий кафедрой естественно-научного образования АИРО. Она рассказала об истории создания отделения, его достижениях за 2025 год и важных направлениях деятельности в текущем учебном году.

Первый трек секции был посвящен презентации опыта. Свои практики представили руководители образовательных округов по естественно-научным дисциплинам: Людмила Чепрасова, руководитель Бийского образовательного округа, учитель химии и биологии Первомайской школы, Елена Шалофастова, руководитель Заринского образовательного округа, учитель географии, физики и химии Ларичихинской школы Тальменского района, а также Валентина Копать, руководитель Славгородского образовательного округа, учитель географии Хабарской школы № 1 Хабарского района.

О возможностях сотрудничества учителей естественно-научных дисциплин с кооперативным техникумом рассказали его преподаватели Татьяна Горская и Дарья Русина.

На интерактивной сессии «Разрабатываем рекомендации по результативной подготовке школьников к ГИА-2026» участники, совместно с председателями предметных комиссий Вадимом МаркинымОльгой Отто и Еленой Шапетько, рассмотрели приемы подготовки школьников к выполнению сложных заданий ОГЭ и ЕГЭ.

В рамках тренинга педагогических компетенций участники секции апробировали задания интеллектуальных квизов по предметам. Практические интенсивы для педагогов провели Ольга Горбатова вместе с методистами кафедры естественно-научного образования АИРО Ириной Сачковой, учителем химии школы № 3 города Бийска, и Ириной Осадчей, учителем биологии Алтайского краевого педагогического лицея-интерната.  

На треке «Педагогическая игротека» участники секции ознакомились с продуктом грантового проекта АИРО «ТЫ+Я=ИНЖЕНЕРИЯ» – настольной игрой по физике, химии, биологии, географии для школьников.

С этим читают