[bvi]
[bvi]

Итоги форума: найден инструмент для повышения качества знаний

25 марта в Алтайском институте развития образования им. А.М. Топорова состоялся межрегиональный форум «Повышение качества естественно-научного образования: новые горизонты цифровой школы».

В мероприятии приняли участие более 100 учителей биологии, географии, физики и химии из разных городов и районов Алтайского края, а также эксперты из Москвы, Омска и Красноярского края.

Ключевая тема форума — рассмотрение эффективного использования ресурсов универсальной библиотеки цифрового образовательного контента в образовательном процессе (УБ ЦОК).

К участникам обратилась директор АИРО Марина Дюбенкова. Она напомнила, что институт занимается реализацией Комплексного плана мероприятий по повышению качества математического и естественно-научного образования в Алтайском крае, и рекомендовала учителям активнее использовать верифицированный образовательный контент — мощный цифровой помощник для повышения качества знаний учащихся и достижения образовательных результатов.

Менеджер по сопровождению УБ ЦОК Сибирского федерального округа Светлана Дьячкова рассказала, что в федеральную государственную информационную систему «Моя школа» входит 16 образовательных сервисов, в том числе 4 флагманских — приложение «Госуслуги Моя школа», универсальная библиотека цифрового образовательного контента, цифровое портфолио и платформа «Сферум».

Главный в этой системе — учитель. Именно он должен войти в универсальную библиотеку и подобрать подходящие учебные материалы для уроков. Всё, что есть в этой библиотеке, верифицировано и бесплатно. Школа должна предоставить учителям доступ к ней, — подчеркнула специалист, сообщив, что на 25 марта 2026 года зафиксировано более 2 млн переходов на цифровой образовательный контент универсальной библиотеки, а её ежедневная аудитория превышает 200 тысяч пользователей.

Заведующий кафедрой естественно-научного образования Алтайского института развития образования Ольга Горбатова напомнила, что достижение показателей цифровой зрелости к 2030 году в рамках нацпроекта «Образование» — одна из ключевых задач для школ. Она отметила, что использование универсальной библиотеки цифрового образовательного контента является важным инструментом для её решения.

Важно не просто авторизоваться в библиотеке и подобрать материалы, но и методически правильно использовать их в образовательном процессе, — подчеркнула завкафедрой.

Также она озвучила статистику по подключению к сервису школ, учителей, детей и их родителей и представила топ-50 школ Алтайского края. Лидерами по этому показателю на сегодняшний день являются школа № 132 г. Барнаула и школа № 1 г. Бийска.

Педагоги-практики поделились опытом внедрения в работу сервиса УБ ЦОК. Учитель начальных классов Анастасия Чуфенёва рассказала, как школа № 1 г. Бийска пришла к высоким результатам по использованию сервиса. А учитель физики школы № 2 г. Бородино Красноярского края Марина Каргапольцева поделилась, как начать использовать в работе контент группы компаний «Просвещение».

Также выступили представители поставщиков образовательного контента для универсальной библиотеки. Екатерина Дмитричева («Экзамен-Медиа») представила ресурсы, которые помогают педагогам выявить образовательные дефициты обучающихся и подготовить их к сдаче ВПР, Екатерина Крылова («ЯКласс») рассказала о преимуществах и особенностях электронных образовательных ресурсов их компании, а Александр Трифонов («МЭО») остановился на электронных образовательных ресурсах для учителей предметов естественно-научного цикла.

Отвечая на вопросы в ходе панельной дискуссии, представители Алтайского института цифровых технологий и оценки качества образования им. О. Р. Львова — начальник отдела информационно-образовательных ресурсов Александра Бускина и начальник отдела реализации межведомственных проектов, куратор проекта «Моя школа» Наталья Попова — рассказали, какие задачи решает институт как региональный оператор внедрения ФГИС «Моя школа» и цифровой поддержки педагогов. Кроме этого, они объяснили, почему «Облако знаний» — самый используемый поставщик контента в Алтайском крае, а также прокомментировали популярность доказательного обучения и микрообучения.

Другой участник дискуссии — заместитель директора, учитель информатики школы ЗАТО Сибирский Андрей Веснин — ответил на вопрос, как администрации школы сформировать доверие педагогического коллектива к контенту универсальной библиотеки. По его мнению, для этого необходимы личный пример руководства, стратегия «воронки» и система поощрений.

Форум завершили мастер-классы, которые с участием приглашенных школьников провели учитель биологии Алтайского краевого педагогического лицея-интерната Александра Евтушенко, учитель физики школы № 137 г. Барнаула Наталия Ликарь, учитель физики школы ЗАТО Сибирский Оксана Веснина и учитель информатики этой же школы Андрей Веснин.

Справка

Мероприятие прошло в рамках Комплексного плана мероприятий по повышению качества математического и естественно-научного образования в Алтайском крае до 2030 года, а также в рамках деятельности АИРО как федеральной инновационной площадки «Региональная система научно-методического сопровождения педагогических работников и управленческих кадров в условиях перспективного развития системы образования Алтайского края», входящей в инновационную инфраструктуру в сфере дополнительного профессионального образования (приказ Министерства просвещения Российской Федерации № 1079 от 28.12.2024 г. «О федеральных инновационных площадках»).

С этим читают