В день открытия Года педагога и наставника АИРО представил лучшие практики наставничества

В Алтайском государственном гуманитарно-педагогическом университете им. В.М. Шукшина в Бийске состоялось официальное открытие Года педагога и наставника в Алтайском крае. Мероприятие прошло 25 января 2023 года в День российского студенчества.

В рамках открытия тематического года в университете работала выставка практик наставничества, педагогических проектов и средств обучения по различным направлениям подготовки обучающихся.

Алтайский институт развития образования им. А.М. Топорова совместно с партнерами — Ассоциацией молодых учителей «Педагогическая инициатива» и бийской гимназией № 1 — подготовил стенды об успешных практиках и формах наставничества.

В частности, на одном из стендов были представлены методические материалы для проведения профессиональных педагогических игр с целью совершенствования и формирования метапредметных компетенций педагогов со стажем меньше пяти лет. Этот проект институт реализует совместно с Ассоциацией молодых учителей.

В этом образовательном событии участвуют молодые учителя Алтайского края. C одной стороны, мы развиваем в интерактивной форме профессиональные компетенции педагогов, а с другой стороны, учим их использовать интерактивные игровые формы в образовательном процессе и вместе проектируем информационные продукты, — рассказала заместитель директора по научной инновационной работе АИРО Татьяна Райских.

Также были представлены дидактические разработки — проект «Игровест: сетевая фабрика настольных игр с дополненной реальностью», реализуемый при участии Центра проектных решений общественно-активных школ и АИРО. Участникам выставки показали и дали апробировать настольные игры с элементами дополненной реальности — «Алтай на ладошке», «Цифровая артель: золотой Алтай», «Ценности и смыслы: «Роберт Рождественский на Брайле», «Писатели Алтая», «Ямской тракт» и другие.

Эти игры, содержащие информационный контент и новые технологии, разрабатывались и реализовывались с учетом наставнических моделей «педагог-наставник-просветитель», «педагог-инноватор» и «тьютор для ребят с ограниченными возможностями здоровья», — пояснила методист кафедры гуманитарного образования АИРО, директор Центра проектных решений общественно-активных школ Алена Митина.

Помимо этого, педагоги и студенты ознакомились с методической литературой, в том числе краевым научно-педагогическим журналом «Учитель Алтая», который издает АИРО. Журнал выходит четыре раза в год. Статьи в нем бесплатно могут опубликовать педагоги, методисты, преподаватели, руководители образовательных организаций, ученые и аспиранты. Уже известно, что третий номер издания, который выйдет в сентябре 2023 года, будет посвящен успешным практикам наставничества.

Кроме того, на выставке был презентован изданный АИРО календарь. В его основу легли фотографии 12 наставнических педагогических пар из средних профессиональных организаций, школ, детских садов и учреждений дополнительного образования региона.

Проекту «Школа Министерства просвещения России» на выставке было посвящено семь роллапов. Из них все желающие могли почерпнуть информацию об основных направлениях работы современной школы — это воспитание, профориентация, создание современной образовательной среды и другие, а также узнать, что делается в рамках этого проекта в Алтайском крае.

С этим читают