ФИРЯ и АИРО провели последние курсы повышения квалификации для педагогов Алтайского края в этом году

C 21 ноября по 2 декабря 2022 года в рамках сетевого взаимодействия Федерального института родных языков народов Российской Федерации и Алтайского института развития образования им. А.М. Топорова прошли четвертые курсы повышения квалификации «Обновление содержания школьного филологического образования в соответствии с ФГОС НОО: теория и практика преподавания русского языка и родных языков народов Российской Федерации (уровень начального общего образования)». В них приняли участие более 80 учителей начальных классов из Алтайского края.

Завершились курсы круглым столом «Обновление содержания школьного филологического образования в соответствии с ФГОС НОО», который состоялся в онлайн-формате 2 декабря. На нем выступили педагоги региона. Алена Буркова из барнаульской школы №126 рассказала о своем опыте работы по теме «Имена собственные и нарицательные» в 3 классе. Реклама как сфера использования государственного языка стала темой выступления Виктории Музаффаровой из школы ЗАТО Сибирский. О фразеологизмах, возникновение которых связано с предметами и явлениями традиционного русского быта, рассказала Людмила Рагулина из Шубинской школы Зонального района. Ранее тьюторы курсов прошли специальную подготовку в Федеральном институте родных языков народов РФ. Они получили благодарные отзывы от слушателей, которые отметили эффективную поддержку и кураторство на протяжении всего обучения, а также высокую организацию образовательного процесса.

Курсы повышения квалификации проводят совместно ФИРЯ и АИРО четвертый раз в этом году. Первые курсы проходили с 19 сентября по 8 октября, вторые — с 10 по 22 октября, третьи — с 31 октября по 12 ноября.

С этим читают