ФИРЯ и АИРО во второй раз провели курсы повышения квалификации для педагогов Алтайского края

C 10 по 22 октября 2022 года в рамках сетевого взаимодействия Федерального института родных языков народов РФ и Алтайского института развития образования им. А.М. Топорова прошли курсы повышения квалификации «Методика проведения русского языка и родных языков народов Российской Федерации в соответствии с требованиями обновленных ФГОС НОО, ФГОС ООО и требованиями ФГОС СОО к образовательным достижениям обучающихся». В них приняли участие более 50 учителей Алтайского края.

Занятия регионального модуля «Развитие методической компетенции учителя русского языка: практикум с использованием ресурсов региональных площадок» организовали и провели тьюторы русского языка Алтайского края, прошедшие специальную подготовку в Федеральном институте родных языков народов РФ: учитель русского языка и литературы барнаульской школы № 59 Ирина Филиппова, учитель русского языка и литературы барнаульской школы № 78 Наталья Пермякова и учитель русского языка и литературы Первомайской школы № 1 Шипуновского района Ирина Байдина.

22 октября в онлайн-формате состоялся круглый стол «Методические компетенции учителя русского языка». На нем прозвучали доклады педагогов края. Лариса Засухина из Айской школы Алтайского района рассказала о повышении мотивации школьников к обучению через использование технологии формирующего оценивания на уроках русского языка и литературы. Игровые технологии на уроках русского языка и литературы раскрыла Наталья Балюх из Орлеанской школы Благовещенского района. Формирование коммуникативной компетенции учащихся на уроках русского языка и литературы стало темой выступления Алены Иванисовой из барнаульской школы № 64. Ее коллега Елена Корниенко из барнаульского лицея № 3 рассмотрела метод интеллект-карт как систему подготовки к ОГЭ, ЕГЭ на уроках русского языка. Доклад Олеси Лебедевой из Быстрянской школы Красногорского района был посвящен системе подготовки к государственной итоговой аттестации по русскому языку. Докладчикам задавали много вопросов.

По отзывам участников, обучение было интересным и практико-ориентированным. Они также поблагодарили организаторов за возможность участия в курсах повышения квалификации, и педагогов, поделившихся опытом в ходе круглого стола.

Отметим, что курсы повышения квалификации проводятся ФИРЯ и АИРО в текущем году уже второй раз. Первые обучающие курсы проходили с 19 сентября по 8 октября.

С этим читают