Наставническая пара из Михайловского лицея

В Год педагога и наставника Алтайский институт развития образования им. А.М. Топорова рассказывает о наставнических парах из краевых образовательных организаций.

Учителя Михайловского лицея Михайловского района, Татьяна Руслова и Никита Сердцев, преподают одни и те же дисциплины — историю и обществознание. Эта наставническая пара сложилась в 2021 году, когда молодой специалист пришел работать в лицей.

В педагогику Никита Сергеевич пошел по примеру своей мамы, учителя русского языка и литературы. С шестого класса его привлекали гуманитарные предметы, особенно история. Потому-то он и выбрал её для изучения в университете, чтобы преподавать детям. И вот, уже второй год дает им знания, опираясь на опыт старшей коллеги.

Наставник делится со мной проверенными приемами и методами ведения урока, обогащает мою методическую базу. Так, я подсмотрел у нее и теперь применяю игру «Шесть шляп мышления», она позволяет вовлечь в работу на уроке всех учеников. Татьяна Сергеевна также помогла мне социализироваться в коллективе. Сам я выпускник лицея и мне было непросто начать общаться со своими бывшими учителями как с коллегами, — поделился Никита Сердцев.

Пара педагогов подтверждает тот факт, что профессиональный обмен в наставничестве взаимен.

Я окончила вуз в 2009 году, тогда техническая оснащенность не была так сильно развита, как сегодня. А нынешнее поколение хорошо разбирается в информационно-коммуникационных технологиях. И Никита Сергеевич помог мне улучшить эти навыки. Один из примеров — он научил меня пользоваться онлайн-сервисом, с помощью которого можно создавать интерактивные упражнения для проверки знаний на уроках. Детям это очень интересно, — сказала Татьяна Руслова.

Наставник и ее подопечный отмечают, что им важно сотрудничать друг с другом. Как-то раз они провели урок истории в восьмом классе, посвященный реформам Петра I. Один из педагогов рассказывал про положительные стороны реформ императора, а второй называл их отрицательные стороны. Говорят, ученикам занятие понравилось. Еще Татьяна Руслова давала рекомендации наставляемому, как подготовиться к открытому уроку по обществознанию. В прошлом году учителя приняли участие в очном этапе конкурса «Молодой педагог + наставник». Сегодня Никита Сердцев не без методической помощи наставника готовится к очному этапу профессионального конкурса «Учитель года Алтая — 2023» в номинации «Педагогический дебют».

Отметим, в этом году Татьяна Руслова и Никита Сердцев украсили собой январскую страницу изданного АИРО календаря, посвященного Году педагога и наставника.

С этим читают