Опыт формирования и оценки функциональной грамотности обсудили Алтайские педагоги

11 мая 2023 года состоялся вебинар на тему «Формирование и оценка функциональной грамотности обучающихся: опыт школ региона». Он прошел в целях методического сопровождения школьных педагогических команд по вопросам формирования функциональной грамотности обучающихся.

Ведущими вебинара выступили преподаватель кафедры менеджмента в образовании АИРО Наталья Тюлюкина и проектная команда Бродковской школы.

На мероприятии были рассмотрены вопросы по формированию и оцениванию функциональной грамотности в различных предметных областях.

Директор школы Ольга Попова рассказала о работе педагогического коллектива школы по данному направлению, обозначив основные направления функциональной грамотности. Учитель истории и обществознания Елена Сенгилеева поделилась наработками по направлению «Финансовая грамотность», работа в этом направлении в начальной школе имеет свои особенности, как это происходит на практике в первом классе рассказала учитель начальных классов Ирина Кущ. Учитель химии Марина Штехман продемонстрировала приемы формирования и разработки по оцениванию естественнонаучной грамотности в рамках предметов естественнонаучного цикла. Опытом деятельности по направлению «Математическая грамотность» поделилась учитель математики Юлия Гавричкина, она рассказала о работе на платформе «Российская электронная школа». Методы формирования и оценивания развития креативного мышления осветила учитель музыки и ИЗО Гульшат Филиппова. На примере из собственного опыта она продемонстрировала особенности этой деятельности на разных уровнях образования.

— По итогам мероприятия более 300 слушателей со всех муниципальных районов Алтайского края выразили благодарность коллегам за организацию столь актуального вебинара и попросили поделиться презентационными материалами, так как представленные наработки имеют практическую значимость для организации работы, — подытожила Наталья Тюлюкина.

Материалы выступлений во вложении.

С этим читают