Год педагога и наставника: история наставнической пары из Алтайской академии гостеприимства

Алтайский институт развития образования им. А.М. Топорова продолжает серию публикаций о наставнических парах края.

Профессиональный союз педагогов Алтайской академии гостеприимства — заведующего кафедрой иностранных языков, преподавателя английского языка Натальи Государевой (наставник) и преподавателя английского языка Киры Головченко (наставляемая) сложился в начале учебного года.

Кира Валерьевна рассказала, что сразу после знакомства наставник начал вводить ее в курс дела, помогая советами, делясь методическими рекомендациями, а также консультируя по вопросам документации, с которыми у новичков обычно возникают сложности.

— В педагогике я совсем недавно, но благодаря Наталье Викторовне поняла, что, наверное, это то самое дело моей жизни. Я получаю удовольствие от своей работы. Мы ведем с ней активную деятельность, помимо урочной работы, у нас много внеурочных инициатив. К примеру, совместно курируем студентов, которые поют, танцуют и показывают сценки на английском и немецком языках. Считаю, что мне повезло с наставником.

В свою очередь Наталья Государева отметила, что ее наставляемая — позитивный преподаватель, который с энтузиазмом реализует новые идеи.

— Мы с Кирой Валерьевной стремимся везде участвовать, проводим различные мероприятия на иностранных языках. Например, недавно у нас проходила декада иностранных языков, на которой наставляемая разрабатывала со своими студентами туристические маршруты для влюблённых, делала презентации и различные видео. Также на уроках английского проводили игры и викторину по Британии. Отмечу, что мы, делаем видеопоздравления со студентами к каждому празднику.

Педагоги обсуждают новинки образовательной сферы и совместно осваивают новые технологии. В частности, недавно они провели краевую олимпиаду совместно с другими образовательными организациями на новой платформе «Знания».

Наталья Викторовна и Кира Валерьевна поделились совместными профессиональными планами. 10 марта педагоги примут участие в межрегиональной конференции, на которой представят мастер-класс «Поле чудес». На нем, работая в паре, Наталья Государева (как учитель немецкого) и Кира Головченко (как учитель английского) расскажут, как интересно подать материал для школьников и студентов.

Также педагоги совместно с АИРО им. А.М. Топорова планируют провести курсы повышения квалификации для преподавателей иностранных языков школ края и отдельно для преподавателей СПО. В программу они намерены включить мастер-класс о том, как проводить интересные занятия с игровой деятельностью на уроках английского языка, который ранее давала наставник для наставляемой.

Педагоги не только ведут совместную деятельность, но и совместно обучаются — недавно ездили в Санкт-Петербург на курсы повышения квалификации по программе «Профессионалитет». Полученные знания планируют использовать в том числе и на предстоящих курсах.

Отметим, в этом году Наталья Государева и Кира Головченко украсили собой мартовскую страницу изданного АИРО календаря, посвященного Году педагога и наставника.

Ранее мы писали о наставнической паре Михайловского лицея Михайловского района.

#ГПН_2023 #ГодПедагогаНаставника

С этим читают