На круглом столе в Барнауле обсудили традиционные ценности и выбор поколений

25 января 2023 года в барнаульской школе № 59 состоялся круглый стол «Традиционные ценности — выбор поколений». Он прошел в рамках XIII региональных образовательных Рождественских чтений. Организатором события выступил Алтайский институт развития образования им. А.М. Топорова.

Открывая мероприятие, заведующий кафедрой гуманитарного образования АИРО Ольга Староселец отметила, что это первый выездной круглый стол. Кроме того, она подарила директору школы № 59 Дмитрию Ясафову недавно изданную институтом книгу «Сказки нашей стороны».

В свою очередь Дмитрий Ясафов поприветствовал участников, пожелав им хорошей работы и интересных открытий.

На мероприятии педагоги обсудили актуальные вопросы, касающиеся воспитания подрастающего поколения и сохранения духовных российских ценностей.

В школах с 2023 года появится новый предмет — «Основы духовно-нравственной культуры народов России». Доцент кафедры гуманитарного образования АИРО Марина Шалабод отметила, что эти уроки необходимы для формирования гражданской идентичности школьников.

Учитель истории школы № 59 Татьяна Пущина подняла вопрос развития традиционных ценностей. С ее слов, на уроках со школьниками они рассматривают исторические события с точки зрения ценностных ориентиров и культуры, а также смотрят фильмы, например, «Адмиралъ» и «Романовы. Венценосная семья», разыгрывают сюжеты из учебников.

Значимость цикла «Разговоры о важном» раскрыла советник директора школы № 59 по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Александра Давыдова. Она обратила внимание, что со временем отношение учеников к внеурочным занятиям поменялось: сначала они неохотно вступали в диалог, теперь же активно обмениваются мнениями. После классного часа «Россия — мировой лидер атомной отрасли» ребята захотели посетить Арктику. Благодаря занятиям между педагогом и учениками возродилось общение, прерванное ковидными ограничениями.

На круглом столе показали видеолекцию методиста кафедры гуманитарного образования АИРО Алены Митиной о передаче ценностей русской культуры через настольные игры с дополненной реальностью, в их числе «Архивариус-следопыт» и «Писатели Алтая».

Внимание на образе героя из современной литературы акцентировала Ольга Староселец. По ее мнению, нынешние книжные герои не принимают решения и ни на что не влияют. Также Ольга Александровна сделала небольшой обзор направлений современной прозы, среди которых неоклассицизм (Александр Солженицын), условно-метафорическое направление (Виктор Пелевин), реализм (Евгений Гришковец), гендерная литература, православные бестселлеры (Юлия Вознесенская), сетература (Роман Лебов), графический роман и другие.

Ученица 11 класса школы № 59 Алиса проанализировала, читают ли десятиклассники, сравнив опросы 2008 и 2022 года. Участникам круглого стола она представила результаты исследования.  Они показали, что школьники стали читать меньше. Кроме того, по ее данным, в 2008 году в числе любимых книг старшеклассников были «Алхимик» Пауло Коэльо и «Реквием» Анны Ахматовой, а в 2022 году — «11.22.63» Стивена Кинга и «Имя розы» Умберто Эко. А между короткой и длинной по содержанию книгой ученики чаще выберут первую.

О художественном тексте, как инструменте формирования культурных ценностей на уроках русского, родного, неродного и иностранного языка, рассказала преподаватель кафедры гуманитарного образования АИРО Елена Рылова. На примере произведения «Чук и Гек» Аркадия Гайдара она продемонстрировала приемы формирования культурных ценностей — расчет на особенности детского восприятия, противопоставление сказочного и реального миров и так далее.

Образ наставника в историческом и литературном контексте показала учитель русского языка и литературы школы № 59 Марина Воробьева через книгу Виктора Астафьева «Фотография, на которой меня нет» и исторические документы. Педагог сделала вывод, что на протяжении времен учителями становятся те, кто готов отдавать свои энтузиазм и тепло людям.

Это мероприятие завершило региональные Рождественские чтения, стартовавшие в ноябре 2022 года.

Отметим, круглый стол, посвященный Международному дню родного языка, состоится 21 февраля 2023 года на площадке АИРО.

С этим читают