В АИРО прошел вебинар, посвященный мастерам шахмат

В Алтайском институте развития образования им. А.М. Топорова для педагогов, реализующих проект «Шахматы в школах» и преподающих шахматную дисциплину 1 февраля 2023 года состоялся вебинар «Первые русские мастера».

Онлайн-лекцию о плеяде русских шахматных мастеров XIX века провел доцент кафедры математического образования, информатики и ИКТ АИРО Сергей Аборнев.

Во время вебинара слушателям рассказали о биографии и профессиональных успехах одного из сильнейших шахматистов мира первой половины XIX века Александре Петрове, познакомили с составленным им учебником «Шахматная игра». Также была разобрана знаменитая шахматная композиция Александра Дмитриевича «Бегство Наполеона из Москвы в Париж».

Кроме того, Сергей Аборнев остановился на истории успеха ученика Александра Петрова — шахматиста Карла Яниша, который обладал необычайными аналитическими способностями. Его труд «Новый анализ начал шахматной игры», изданный на французском языке, подвел итоги достижения отечественной мировой дебютной мысли. Карл Андреевич являлся профессором в области математики, поэтому много внимания уделял исследованию шахмат с помощью математических методов.

На вебинаре слушателям рассказали о двух братьях-шахматистах — Дмитрии и Сергее Урусовых. Дмитрий был одним из организаторов петербургского общества любителей шахматной игры, дружил с писателем Иваном Тургеневым, являлся шахматистом позиционного стиля, отличался упорством в защите. Сергей изобрел гамбит Урусова в дебюте слона, по силе игры уступал лишь Александру Петрову. Дружил с писателем Львом Толстым.

На онлайн-лекции был сделан акцент на Илье Шумове — мастере, который по праву считается одним из самых известных шахматных композиторов. Он составил порядка двухсот шахматных задач, многие из них были связаны с историческими и политическими событиями. Тренировал Илью Степановича Карл Яниш.

В конце вебинара на портале «Шахматы для всех» были рассмотрены композиции Петрова, Яниша и Шумова, получившие общественную признательность.

Запись вебинара доступна по ссылке.

С этим читают