В АИРО прошел шахматный турнир, посвященный Году педагога и наставника

21 марта 2023 года в Алтайском институте развития образования им. А.М. Топорова состоялся шахматный турнир, приуроченный к Году педагога и наставника. В нем приняли участие 20 школьников барнаульской гимназии № 69 им. Героя Советского Союза, генерал-майора И.В. Панфилова с 1 по 4 класс.

Как пояснил доцент кафедры математического образования, информатики и ИКТ АИРО Сергей Аборнев соревнование проходило по круговой системе, все участники сыграли друг с другом.

Учитель начальных классов гимназии № 69 Наталья Миллер сопровождала учащихся на турнир. Она рассказала, что у них проходят еженедельные шахматные занятия в каждом классе по часу. В АИРО прибыли победители школьного турнира.

После упорной борьбы победу одержала команда «Ход конем».

Победитель и призеры в командном турнире получили дипломы от АИРО и учебники по шахматам. Ребята, одержавшие победу в личном зачете по доскам, также получили свои награды, а всем школьникам были вручены дипломы участников.

— Для учащихся младших классов это стало большим, эмоционально насыщенным событием. Надеюсь, оно сподвигнет их к дальнейшему изучению шахматной игры. Все ребята остались довольны, ушли с положительными эмоциями. Отмечу, что важно начинать играть с детского возраста, потому что шахматы учат думать, быть внимательным, запоминать, сравнивать, обобщать, предвидеть результаты своей деятельности. Это подтверждают исследования ученых и психологов, — прокомментировал Сергей Аборнев.

Кроме того, Сергей Михайлович привел в пример великого шахматиста Хосе Рауля Капабланку, который научился играть в шахматы в четырехлетнем возрасте наблюдая за игрой отца. О шахматисте расскажут в следующем цикле вебинаров, который проведет АИРО для педагогов, реализующих проект «Шахматы в школах».

Родительница одного из участников Наталья Саламатина отметила, что ее ребенку нравится, что в турнире участвуют школьники примерно одного возраста. Также она подчеркнула, что занятие шахматами развивают логическое мышление, которое помогает ее ребенку в разных видах деятельности.

Справка

В 2022 в АИРО создана лаборатория «Шахматы в школе», деятельность которая направлена на непрерывное научно-методическое сопровождение преподавания шахмат в школах Алтайского края. В рамках деятельности лаборатории проводится комплекс просветительских мероприятий, турниры по шахматам, курсы повышения квалификации.

С этим читают