В Алтайском крае состоялся I Съезд общественной организации участников конкурса «Учитель года Алтая»

18 августа в Барнауле прошел I Съезд краевой общественной организации участников конкурса «Учитель года Алтая». Более 70 представителей педагогической общественности края: участники конкурса «Учитель года Алтая» прошлых лет, участники муниципального этапа конкурса, партнеры организации — собрались для профессионального общения и обмена опытом, чтобы обсудить вопросы дальнейшего развития общественной организации.

— Такие съезды дают энергию внутреннему развитию, возможность пообщаться с коллегами и единомышленниками, снова почувствовать их поддержку и найти ответы на какие-то внутренние, вопросы, да и просто поговорить откровенно. Единение поколений становится силой, которая поддерживает всех нас в учительской миссии. Пусть эти встречи станут ярким событием в сфере образования, — сказала, открывая съезд, заместитель министра образования и науки края Галина Синицына.

Председатель общественной организации участников конкурса «Учитель года Алтая» Елена Казанина отметила, что деятельность организации построена на взаимодействии и партнерстве с ведущими образовательными организациями региона: так, сотрудничество с АИРО позволило клубу, а впоследствии общественной организации участников конкурса «УГА» реализовать многие проекты и принимать участие в мероприятиях и проектах института. Также Елена Казанина передала благодарственное письмо от имени общественной организации директору АИРО Марине Дюбенковой.

Заместитель директора АИРО им. А.М. Топорова Алла Елютина поприветствовала участников съезда, поздравила с новой традицией и напомнила, что институт также видит в сообществе участников конкурса «УГА» огромный потенциал для развития системы образования региона и приглашает к сотрудничеству и участию в совместных проектах и мероприятиях.

Председатель Алтайской краевой организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ Юрий Абдуллаев подчеркнул значимость сотрудничества профсоюзной организации с сообществом участников конкурса, который «становится все ярче, лучше и интереснее»:
— Вы даете всему педагогическому сообществу заряд энергии, бодрости, неиссякаемого оптимизма и творчества. Пусть первый съезд — а он первый и в крае, и в стране — станет важной вехой. Мы выработаем идеи и решения, обсудим направления работы на будущее, как расти и двигаться дальше общественной организации «Учитель года Алтая».

Пленарную часть съезда открыл отчет Елены Казаниной, в котором она рассказала об истории и проектах клуба «Учитель года Алтая», который возник вместе с конкурсом, за все годы его деятельности, а также рассказала о планах на ближайший год. Планируется продолжать реализацию проектов АКОО «Учитель года Алтая», поддержку конкурсного движения в муниципалитетах и создание муниципальных клубов «Учитель года». Также с 1 октября педагоги намерены приступить к реализации новых проектов: «Высшая школа УГА» и «Школа наставничества УГА», а кроме того, провести в Алтайском крае на базе педагогических вузов конкурс среди студентов педагогических вузов и колледжей «Лучший в профессии».

По итогам съезда его участники приняли резолюцию. (По этим ссылкам можно ознакомиться с программой и резолюцией I Съезда краевой общественной организации участников конкурса «Учитель года Алтая»).

Планируется сделать съезд ежегодным, с приглашением профессиональных сообществ из других регионов, клубов «Учитель года».

Фрагменты видеозаписи трансляции съезда можно посмотреть в группе АлтГПУ в соцсети «ВКонтакте» «Школьный информационный портал». Также организаторы смонтировали видеоролик о мероприятии, посмотреть его можно здесь.

С этим читают